Правовые акты Тюменской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Губернатора Тюменской области от 07.05.2023 N 41 "О введении режима чрезвычайной ситуации"

Постановление Губернатора Тюменской области от 07.05.2023 N 41 "О введении режима чрезвычайной ситуации"

 

 

 

 

ГУБЕРНАТОР  ТЮМЕНСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                           

07.05.2023

N

41

г. Тюмень

О введении режима

чрезвычайной ситуации

 

 

 

 

В соответствии с подпунктом «в» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подпунктом «б» пункта 24, пунктом 29(1) Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», пунктом 6 Правил введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления в условиях таких чрезвычайных ситуаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 N 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров», частью 2 статьи 3 Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 323 «О предупреждении и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», подпунктом «б» пункта 24, пунктом 25 Положения о подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Администрации Тюменской области от 27.12.2004 N 230-пк «О подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в связи с ухудшением противопожарной обстановки, на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменской области от 07.05.2023 N 2:

1. Ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с пожарами с 20 часов 00 минут 07.05.2023.

2. Установить границы зоны чрезвычайной ситуации в границах Тюменской области.

3. Установить региональный уровень реагирования.

4. Привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации органы управления и силы территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Установить для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

6. Ввести запрет на въезд транспорта в леса и посещение гражданами лесов с 20 часов 00 минут 07.05.2023 (за исключением транспорта и граждан, выполняющих работы по предупреждению и тушению лесных и ландшафтных (природных) пожаров).

7. Органам управления и силам территориальной подсистемы Тюменской области РСЧС, органам управления и силам муниципальных звеньев территориальной подсистемы Тюменской области РСЧС и организациям, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

7.1. Усилить контроль за состоянием окружающей среды, осуществлять мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайной ситуации, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, а также оценку их социально-экономических последствий.

7.2. Принять меры к обеспечению соблюдения гражданами и организациями запрета на посещение лесов, установленные постановлением Правительства Тюменской области от 31.03.2023 N 163-п «О введении особого противопожарного режима».

7.3. Организовать патрулирование населенных пунктов, прилегающих к ним территорий и лесов, в том числе с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, добровольцев и волонтеров.

7.4. Обустроить противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, территорий садоводства и огородничества, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления в соответствии с установленными требованиями.

7.5. Привлечь к тушению лесных пожаров, а также ландшафтных (природных) пожаров имеющиеся силы и средства, а также силы и средства сторонних организаций в соответствии с действующим законодательством.

7.6. Ввести при необходимости круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил РСЧС на стационарных пунктах управления.

7.7. Осуществлять непрерывный сбор, обработку и передачу данных об угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, информирование населения о прогнозируемых угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций.

7.8. Уточнить Планы эвакуации населения.

7.9. Провести проверку пунктов временного размещения эвакуируемого населения на случай возможной эвакуации.

7.10. Создать резерв транспортных средств для возможной эвакуации населения.

7.11. Организовать проведение мероприятий по жизнеобеспечению населения на случай возможной эвакуации.

8. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначить Теплоухову Ларису Зельмухановну, заместителя Губернатора Тюменской области.

9. Руководителю ликвидации чрезвычайной ситуации:

9.1. Организовать проведение мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации.

9.2. Организовать проведение работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, всестороннее обеспечение действий сил и средств, привлеченных к ликвидации чрезвычайной ситуации, поддержание общественного порядка в ходе их проведения, а также привлечение при необходимости в установленном порядке общественных организаций и населения к ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации.

9.3. Организовать непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и в ходе проведения работ по ее ликвидации.

9.4. Организовать и поддерживать непрерывное взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления и организаций по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации.

10. Департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области организовать доведение до населения сигналов оповещения и (или) экстренной информации о возникающих опасностях, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите, в соответствии с Правилами взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с операторами связи и передачи операторами связи сигналов оповещения и (или) экстренной информации о возникающих опасностях, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2322.

11. Департаменту по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области осуществлять информирование населения о чрезвычайной ситуации, параметрах и масштабах, поражающих факторах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, порядке действий, правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации, о правах граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и социальной защиты пострадавших, в том числе о праве получения предусмотренных законодательством Российской Федерации выплат, о порядке восстановления утраченных в результате чрезвычайной ситуации документов.

12. Главам органов местного самоуправления обеспечить размещение  и питание личного состава, привлекаемого на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

13. Признать утратившим силу постановление Губернатора Тюменской области:

от 07.04.2023 N 26 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

14. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

                                                                                                                           А.В. Моор

Постановление Губернатора Тюменской области "О введении режима чрезвычайной ситуации" от 07.05.2023 N 41