Правовые акты Тюменской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Губернатора Тюменской области от 07.04.2023 N 26 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Постановление Губернатора Тюменской области от 07.04.2023 N 26 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

 

 

 

 

ГУБЕРНАТОР  ТЮМЕНСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Утратило силу - Постановление Губернатора Тюменской области

от 07.05.2023 г. N 41

                                                                           

07 апреля 2023 г.

N

26

г. Тюмень

О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

 

 

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1, подпунктом «м» пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подпунктом «а» пункта 24 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», частью 2 статьи 3 Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 323 «О предупреждении и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», подпунктом «а» пункта 24, пунктом 25 Положения о подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Администрации Тюменской области от 27.12.2004 N 230-пк «О подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением ландшафтных (природных) пожаров в Тюменской области:

1. Ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – органы управления и силы РСЧС).

2. Установить территорию, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, – в границах Тюменской области (за исключением территории населенных пунктов).

3. Привлечь к проведению мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации органы управления и силы РСЧС.

4. Установить для органов управления и сил РСЧС режим функционирования «повышенная готовность».

5. Органам управления и силам РСЧС:

5.1. Усилить контроль за состоянием окружающей среды, осуществлять мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайной ситуации, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий.

5.2. Принять меры по обеспечению соблюдения гражданами и организациями ограничений и запретов, установленных постановлением Правительства Тюменской области от 31.03.2023 N 163-п «О введении особого противопожарного режима».

5.3. Организовать патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, на которых может возникнуть чрезвычайная ситуация, в том числе с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, добровольцев и волонтеров.

5.4. Привлечь к тушению лесных и ландшафтных (природных) пожаров имеющуюся технику, а также технику сторонних организаций в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Ввести при необходимости круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил РСЧС на стационарных пунктах управления.

5.6. Осуществлять непрерывный сбор, обработку и передачу данных о прогнозируемых угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, информирование населения о прогнозируемых угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций.

5.7. Принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайной ситуации, снижению размеров ущерба и потерь в случае ее возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайной ситуации.

5.8. Уточнить планы эвакуации населения, планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.9. Провести проверку пунктов временного размещения эвакуируемого населения на случай возможной эвакуации.

5.10. Восполнить при необходимости резервы материальных ресурсов, созданные для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. Департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области организовать доведение до населения сигналов оповещения и (или) экстренной информации о возникающих опасностях, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите в соответствии с Правилами взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с операторами связи и передачи операторами связи сигналов оповещения и (или) экстренной информации о возникающих опасностях, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2322 «О порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с операторами связи и редакциями средств массовой информации в целях оповещения населения о возникающих опасностях».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 10.04.2023.

 

 

                                                                                                                       А.В. Моор

 

Постановление Губернатора Тюменской области "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Тюменской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" от 07.04.2023 N 26