Правовые акты Тюменской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Тюменской области от 31.03.2023 N 163-п "О введении особого противопожарного режима"

Постановление Правительства Тюменской области от 31.03.2023 N 163-п "О введении особого противопожарного режима"

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО  ТЮМЕНСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                           

31 марта 2023 г.

N

163-п

г. Тюмень

О введении особого противопожарного режима

 

 

(В редакции Постановления Правительства Тюменской области

от 21.04.2023 г. N 211-п)

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», приказом Минприроды России от 06.09.2016 N 457 «Об утверждении порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая, теплая, ветреная погода), а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

1. Ввести в Тюменской области особый противопожарный режим с 03.04.2023.

2. На период действия особого противопожарного режима:

2.1. Запретить посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области, должностных лиц филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тюменской области», граждан, имеющих в соответствии с решением Департамента лесного комплекса Тюменской области статус общественного инспектора по охране окружающей среды ) с 03.04.2023 по 22.04.2023, с 23.04.2023 по 13.05.2023. (В редакции Постановления Правительства Тюменской области от 21.04.2023 г. N 211-п)

2.2. Запретить организациям независимо от организационно-правовой формы и гражданам проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

2.3. Запретить сжигание порубочных остатков, за исключением остатков на землях лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения Департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614.

2.4. Запретить в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

2.5. Запретить использование пиротехнических изделий независимо от класса по степени потенциальной опасности (за исключением случаев, когда применение пиротехнических изделий осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующее разрешение (лицензию) на данный вид деятельности).

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований:

3.1. Организовать дежурство должностных лиц органов местного самоуправления, а также патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, в том числе с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, добровольцев и волонтеров.

3.2. Организовать проведение разъяснительной работы с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, садоводческих и огороднических товариществ.

3.3. Проверить противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, территорий садоводства или огородничества, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления на соответствие установленным требованиям, в случае их отсутствия принять меры по их устройству.

3.4. Организовать проведение работ по сбору горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности на территории муниципального образования, обеспечив при этом инструктаж участников работ о мерах безопасности при сборе отходов, принять участие в установленном порядке в организации деятельности по утилизации собранных отходов.

3.5. Организовать работы по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов, бесхозных неэксплуатируемых приусадебных земельных участков на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

3.6. Организовать в рамках полномочий контроль наличия, содержания в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

3.7. Обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к месту возникновения пожаров.

3.8. Обеспечить содержание в исправном состоянии естественных и искусственных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.

3.9. Предусмотреть подвоз воды для заправки пожарных машин при локализации и ликвидации очагов пожаров, удаленных от источников противопожарного водоснабжения.

3.10. Привлечь от организаций на тушение пожаров дополнительное количество водовозной и землеройной техники.

3.11. Уточнить планы и места временного переселения (эвакуации) населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений.

3.12. Привести в готовность пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику, мотопомпы, пожарно-техническое вооружение и средства связи.

3.13. Принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров на земли населенных пунктов, на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях.

3.14. Возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Тюменской области об административной ответственности, при выявлении правонарушений в сфере благоустройства территории населенных пунктов (глава 4) в части очистки территорий общего пользования и уборки объектов благоустройства от сухой травянистой растительности.

3.15. Оказывать всестороннюю помощь в организации мероприятий по борьбе с лесными пожарами Департаменту лесного комплекса Тюменской области и подведомственным ему учреждениям, а также лицам, использующим леса.

3.16. Совместно с Главным управлением МЧС России по Тюменской области:

3.16.1. Организовать проведение совместных профилактических мероприятий в жилом секторе для ознакомления граждан с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности.

3.16.2. Организовать проведение совещаний с председателями садоводческих и огороднических товариществ по выполнению мер пожарной безопасности и организации добровольных пожарных дружин из числа членов указанных товариществ.

3.16.3. Усилить противопожарную пропаганду и освещение в средствах массовой информации сведений о необходимости соблюдения правил противопожарного режима, о введении и действии на соответствующих территориях особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях, о пожарной обстановке и действующих пожарах.

3.16.4. Принять меры по созданию временных противопожарных постов для защиты населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, которые находятся за пределами нормативного времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова (в городских населенных пунктах 10 минут, в сельских населенных пунктах 20 минут).

4. Рекомендовать собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам земельных участков (гражданам и юридическим лицам) на своих земельных участках, а также территории, прилегающей к ним:

4.1. Произвести уборку сухой растительности с использованием технологий, не допускающих ее выжигания.

4.2. В период уборки сухой растительности, а также до ее осуществления обеспечить недопущение возгорания сухой растительности, в том числе проведения сельскохозяйственных палов.

5. Департаменту лесного комплекса Тюменской области:

5.1. Усилить федеральный государственный лесной контроль (надзор) в части соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований пожарной безопасности в лесах.

5.2. Организовать через средства массовой информации информирование населения о пожарной обстановке на территории области, в том числе о текущем классе пожарной опасности, о высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах, о мерах пожарной безопасности, правилах поведения при обнаружении пожаров, об административной ответственности за нарушение правил (требований) пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

5.3. Обеспечить своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров.

6. Работодателям граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, уведомлять лесничих государственного казенного учреждения Тюменской области «Тюменское управление лесами» о маршрутах следования, времени и месте проведения работ.

7. Департаменту агропромышленного комплекса Тюменской области:

7.1. Разработать и утвердить по согласованию с Департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области комплекс мероприятий по вопросам обеспечения пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ, обратив особое внимание на недопущение сжигания сухой растительности, соломы и стерни сельскохозяйственных культур на используемых землях сельскохозяйственного назначения, а также эксплуатацию зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения с соблюдением требований пожарной безопасности.

7.2. Обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления по недопущению проведения неконтролируемых выжиганий сухой растительности, сжигания мусора и разведения костров на используемых землях сельскохозяйственного назначения, прилегающих к землям лесного фонда.

7.3. Организовать доведение до каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя требований, предусмотренных пунктом 67 и главой X Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479, в части обеспечения пожарной безопасности объектов сельскохозяйственного производства.

8. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Тюменской области:

8.1. Принять меры по усилению профилактической работы, в том числе с использованием средств массовой информации, по предупреждению выжигания сухой растительности и сжигания мусора, разведению костров в Тюменской области.

8.2. Принять участие в проведении совместных профилактических мероприятий в жилом секторе для ознакомления граждан с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности.

9. Рекомендовать УМВД России по Тюменской области:

9.1. Принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях.

9.2. Обеспечить работу мобильных постов, ограничивающих доступ населения и транспорта в леса.

 

 

Губернатор области                                                                                   А.В. Моор

Постановление Правительства Тюменской области "О введении особого противопожарного режима" от 31.03.2023 N 163-п